Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

В рамках цикла-мероприятий, посвященных году педагога и наставника, в библиотеке техникума представлена книжно-иллюстративная композиция - "Константин Дмитриевич Ушинский - 200 лет"

     19 февраля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения И.К. Ушинского.

     Константин Дмитриевич родился в 1823 г., в г. Тула, в небогатой дворянской семье.

     На сегодняшний день имя Константина Дмитриевича занимает особое место в русской и мировой педагогике, считается создателем русской народной школы. К.Д. Ушинский сформулировал теоретические принципы содержания общего образования, разработал методы развивающего обучения. Константином Дмитриевичем создан учебник русского языка для первоначального обучения «Родное-слово» и «Детский мир» - энциклопедия элементарных, доступных - пониманию ребенка знаний.

     Его книги и методические материалы многие десятилетия служили незаменимыми пособиями для учителей и родителей в повседневной практике обучения и воспитания.

     Так же Константин Дмитриевич, кроме «учителя русских учителей», был и талантливым детским писателем. Написанные простым языком и небольшие по размеру рассказы и сказки читать детям не только интересно, но и полезно. Они открывают детям окружающий мир. рассказывают о временах года, животных и птицах.

     С материалами экспозиции можно ознакомиться в библиотеке техникума.

Педагог-библиотекарь Абдурафеева В.О.

Недавние новости:

Закрыть