Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Урок памяти "День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи" для 1-2 курсов

     19 апреля 2023 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум» преподавателями комиссии социльно-правовых дисциплин Пожидаевым Д.Ю. и Чернявской А.В. в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в группах 1-2 курса был проведен урок памяти.

     19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства. История вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи.

     В манифесте Екатерины II подчеркивалось, что Российская империя обещает защищать жителей Крыма, их имущество, храмы, а также гарантирует им исповедание их веры и свободное отправление всех законных обрядов, возможность пользоваться всеми правами и преимуществами подданных Российской империи. Так Крымское ханство прекратило свое существование в качестве независимого государства и полуостров Крым вошел в состав России.

     Помимо полуострова Крым, в состав Российской империи были включены и владения Крымского ханства на Кавказе – Тамань и Кубань. На Кубани присоединение к Российской империи также прошло мирно, в торжественной обстановке. На верность Российской империи присягнули две крупнейшие ногайские орды – Едисанская и Джамбулуцкая, кочевавшие в степях Причерноморья.

     Студенты подготовили доклады про принятие Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Преподаватель истории Пожидаев Д.Ю.

Недавние новости:

Закрыть