Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Тематические мероприятия в честь Всероссийской благотворительной акции "Белый цветок"!

      «Белый цветок» или так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции.

     Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

     Сегодня Белый цветок объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. Проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни белого цветка посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов, в частности направленных на помощь незащищенным категориям детей (тяжело и/или неизлечимо больные, инвалиды, сироты).

     В рамках комплекса мероприятий посвященных акции «Белый цветок» 23 сентября 2022 года в холле техникума была представлена выставка творческих работ «День добра и милосердия». У всех желающих была возможность сделать свой вклад в копилку добра.

     В библиотеке техникума была презентована информационно-иллюстративная выставка «Благотворительные организации России»; так же всем посетителям вручались информационные буклеты «Белый цветок: прошлое и настоящее…».

Педагог-библиотекарь Абдурафеева В.О.
Социальный педагог Карелина Д.С.

Недавние новости:

Закрыть