Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Литературная гостиная, посвящённая 130-летию со дня рождения Бекира Чобан-заде!

     15 мая 2023 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» состоялась литературная гостиная, посвящённая 130-летию со дня рождения известного крымскотатарского поэта, учёного-тюрколога, специалиста в области тюркских языков и литературы, профессора Бекира Чобан-заде.

     Студенты просмотрели короткометражный фильм о жизни и деятельности Бекира Чобан-заде, в беседе ознакомились с научными работами и педагогической деятельностью профессора. Студенты, интересующиеся творчеством писателя, прочли несколько наиболее полюбившихся стихотворений «Тувгъан тиль» («Родной язык»), «Булутлар» («Облака») на крымскотатарском языке с дальнейшим переводом на русский язык.

     В истории культуры крымскотатарского народа нет более трагической и противоречивой фигуры, чем Бекир Чобан-заде. Великий ученый с мировым именем, первый профессор представитель своего народа – и в то же время, классик национальной литературы, автор прекрасных стихотворений, вошедших в золотой фонд поэзии тюркских народов. Словно мост между цивилизацией Востока и Запада, он соединил мудрость и созерцательность с тонким аналитическим умом, неуемной энергией и прагматизмом, коллективизмом с индивидуализмом.

     Мероприятие прошло в благоприятной атмосфере ценителей литературного искусства, способствующей укреплению межнационального согласия в Крыму.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Социально-психологическая служба

Недавние новости:

Закрыть