Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Лекция-конференция на тему: "Сравнительный анализ японского, американского и российского менеджмента"

     15 октября 2022 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» с участием студентов группы ПСО 21 1/11 прошла лекция-конференция в рамках экономического клуба «Деловые люди» на тему: «Сравнительный анализ японского, американского и российского менеджмента». (руководитель – Соколова Н.В.).

     Сравнительный анализ полученных данных – один из самых популярных и основополагающих методов анализа, предполагающий выявление определенных характеристик у объекта исследования и сравнение его по этим параметрам с другими объектами или с самим собой, но, например, в разные периоды времени. В результате сравнения можно понять и увидеть что-то общее в явлениях и выявить закономерность или, наоборот, узнать, что никаких закономерностей нет.

     Сравнение моделей японского, американского и российского менеджмента позволяет выявить существенные различия как по принципам работы с человеческими ресурсами, так и по принципу организации предприятия в целом. Такая аналитическая работа позволяет выяснить есть ли необходимость заимствования принципов какой-либо модели менеджмента применительно к конкретной организации.

     В ходе конференции, докладчики Доровицин Виталий, Джалилова Эльвина и Давыдов Никита рассказали о методах руководства компаний Японии, США и России, выявили существующие различия и предложили ребятам составить сравнительный анализ на основании полученных данных.

     Студенты выявляли сходства и различия систем менеджмента по выбранным критериям. Таким как: механизмы контроля, коллективность/индивидуальность принятия решений, иерархия принятия решений, отношения с подчиненными, скорость продвижения по карьерной лестнице, гибкость системы управления и др.

     Анализируя модели менеджмента разных стран, студенты пришли к выводу, что модели, безусловно, отличаются друг от друга, каждая исторически шла по собственному пути развития, что и предопределило их настоящее. Однако, несмотря на то, что представленные модели менеджмента отличаются друг от друга, можно также выявить сходства между ними: стремление к совершенствованию стиля и методов управления, а также рассмотрение людей как основного ресурса эффективной работы организации.

     Сравнив модели менеджмента разных стран, студентами был сделан вывод о том, что невозможно придумать единую, единственно верную модель менеджмента, так как у каждой из стран имеются свои особенности. Именно в связи с этим, и образовались отличные друг от друга национальные модели менеджмента. Каждая из них разрабатывалась с учетом географического положения, истории страны, а также менталитетом ее граждан.

     Нельзя однозначно сказать, какая модель менеджмента является самой лучшей и какая таковой не является. Успех управления состоит в грамотном комбинировании элементов различных систем и объединении достижений мирового и отечественного опыта.

     Хотелось бы отметить, что аналитическая работа в любой деятельности играет важнейшую роль. Без нее невозможно принимать решения и ставить как краткосрочные, так и стратегические цели.

     Спасибо всем за участие!

Руководитель экономического клуба «Деловые люди»: Соколова Н.В.

Недавние новости:

Закрыть