Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Конкурс стихотворений "Родину не выбирают..." в рамках цикла внеурочных занятий "Разговоры o важном"

     В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры o важном» 12 сентября 2022 года в ГБ ПОУ РК «Феодосийский политехнический техникум» состоялся конкурс стихотворений «Родину не выбирают...».

     Цель мероприятия: пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.

     Студенты высказали свое понимание патриотизма, посмотрели видеоролик о России, обсудили почему песни, стихи, проза, фильмы, особенно военных лет, так часто становятся иллюстрациями истинного патриотизма наших соотечественников, а также прочитали стихотворения о Родине знаменитых поэтов.

     Стихотворение К. Симонова «Жди меня» стало одним из самых любимых стихотворений фронтовой лирики. В этом стихотворении боец обращается к своей девушке со словами любви и уверенности в ее любви и верности, в том, что ее ожидание спасет его среди огня войны:

     Жди меня, и я вернусь,
     Всем смертям назло.
     Кто не ждал меня, тот пусть
     Скажет: — Повезло.
     Не понять, не ждавшим им,
     Как среди огня
     Ожиданием своим
     Ты спасла меня.
     Как я выжил, будем знать
     Только мы с тобой,
     - Просто ты умела ждать, Как никто другой...

     Многие люди, вдохновленные такими произведениями, становились настоящими патриотами своей страны.

     Занятие было направлено на развитие патриотизма, любви к Родине, исторической памяти и преемственности поколений, самореализации.

Классные руководители Е.В.Волочан, А.А.Савченко

Недавние новости:

Закрыть