Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

В ГБ ПОУ РК "ФПТ" прошло тренинговое занятие по развитию самосознания для подростков!

     Наиболее важным отличительным признаком подросткового периода являются фундаментальные изменения в сфере самосознания, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления личности.

     Самосознание – сложное психическое образование, важнейшим компонентом которого является самоотношение, которое активно формируется в старшем подростковом возрасте: вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания, все более развиваются способности проникновения в свой внутренний мир. Являясь одной из важнейших образующих личности, самоотношение непосредственно связано с межличностной и социальной позицией.

     Для большинства подростков, испытывающих трудности во взаимодействии со сверстниками, характерно отсутствие знаний о себе, о том, как он общается с другими, и навыков конструктивного взаимодействия.

     В работе педагога-психолога важно помочь подростку стать более социально-адаптированным через овладение элементарными приемами психологической саморегуляции и познание самого себя, человеческих отношений.

     В ГБ ПОУ РК “ФПТ” прошло тренинговое занятие по развитию самосознания для подростков. Цель занятий: усиление позитивных тенденций в личности подростков, самораскрытие и осознание сильных сторон своей личности. Данные занятия актуальны на любом этапе обучения студента в техникуме, так как активно развиваясь в подростковом возрасте, самоотношение определяет практически все сферы жизнедеятельности человека, не только на данном этапе, но и в будущем.

     Тренинг прошел очень продуктивно и на хорошей ноте, студенты были довольны своими результатами и получили приятную психологическую разгрузку в сессионный период.

     Данный тренинг можно использовать в развивающих, профилактических целях, а также для консультирования и просвещения подростков по вопросам развития самосознания, положительной самооценки, осознания ценности собственной личности.

Социально-психологическая служба

Недавние новости:

Закрыть