Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Тренинг для студентов выпускных групп, направленный на преодоление тревожности перед демонстрационным экзаменом!

     В ГБ ПОУ РК “ФПТ” прошел тренинг для студентов выпускных групп, направленный на преодоление тревожности и стресса в период подготовки перед демонстрационным экзаменом.

     Демонстрационный экзамен - это важный этап, который открывает новые возможности для самого наглядного способа оценки профессиональных навыков студентов. Перед таким экзаменом большинство студентов находится в ситуации эмоционального напряжения, поэтому важной задачей стоит обучить их приёмам снятия эмоционального напряжения. Ситуация экзамена непростая сама по себе, усложняется ещё и тем, что обычно человек, сдающий экзамен, тревожится, беспокоится, переживает.

     Задачами тренинга было:
     – снизить уровень эмоциональной напряженности обучающихся;
     – расширять представление о средствах профилактики и преодоления стресса;
     – развивать навыки самоконтроля с опорой на внешние и внутренние ресурсы студентов;
     – обучать способам психической саморегуляции;
     – содействовать активизации личностных ресурсных состояний.

     В ходе тренинга студенты выполняли простые задания, а остальные участники создавали тревожную атмосферу, отвлекая, пугая и запутывая испытуемого. Такие упражнения помогают развить навыки саморегуляции и умение собраться и сконцентрироваться в стрессовой ситуации. Также были проведены психогимнастические упражнения для раскрытия внутренних ресурсов студентов, мотивирующие их на успех.

     Тренинг прошел активно, студенты остались в хорошем настроении и заряженные на успех.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Социально-психологическая служба

Недавние новости:

Закрыть