Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Семинар на тему: "Кредитование и инвестирование субъектов малого предпринимательства" в группе ЭБУ 20 1/9

     13 сентября 2022 года в ГБ ПОУ РК «Феодосийский политехнический техникум» в соответствии с календарным планом воспитательной работы по образовательной программе среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) на период 2022/2023 учебного года для обучающихся, поступивших в 2020 году прошел профессионально – ориентирующий семинар на тему «Кредитование и инвестирование субъектов малого предпринимательства», организованный преподавателями цикловой комиссии экономических дисциплин.

     Цель мероприятия: повышение профессиональных компетенций участников семинара по вопросам внедрения в образовательный процесс курса финансовой грамотности и создания организационно-управленческих условий для успешности этого процесса.

     В семинаре приняли участие студенты выпускного курса специальности Экономика и бухгалтерский учет группы ЭБУ 20 1/9. Обучающиеся подготовили доклады на темы: «Кредитование малого и среднего бизнеса», «Госпрограммы поддержки малого бизнеса в 2022», «Инновационные кредитные продукты для бизнеса». В ходе семинара участники рассказали об инструментах поддержки малого и среднего бизнеса в России, кредитно- гарантийных продуктах, формах финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях санкций и др.

     Подобного рода семинары проводятся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы».

     В 2022 году в России стартовал эксперимент — запуск цифровой платформы МСП с 1 февраля (утв. пост. правительства РФ от 21.12.2021 №2371). К экосистеме для МСП подключены 11 различных сервисов от министерств, ведомств, банков и фондов поддержки предпринимательства. Благодаря данной платформе проще:
     - открыть и вести бизнес;
     - развивать бизнес с помощью программ поддержки;
     - получить услуги и консультации от специалистов дистанционно;
     - дать обратную связь.

     Владение финансовой грамотностью, знание программ поддержки малого бизнеса позволит сегодняшним выпускникам завтра успешно самореализоваться в мире бизнеса.

Преподаватель экономических дисциплин Н.Н. Загайнова

Закрыть