Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

"Разговоры о важном" - классные часы, посвященные Дню театра!

     27 марта 2023 года для студентов ГБ ПОУ РК «ФПТ» были организованы и проведены классные часы в рамках цикла мероприятий «Разговоры о важном», посвященные Дню театра.

     Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.

     Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. Позднее в его состав, кроме русской драматической труппы, вошли балет, камерная и бальная музыка, итальянская опера, французская и немецкая труппы. В 1776 году был основан театр в Москве – известный меценат князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет.

     Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.

Классные руководители: Матисова В.Ю., Абдурахманова С.Э.

Закрыть