Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Профилактическая беседа в общежитии на тему: "Последствия употребления табакосодержащей продукции. Вейпинг"

     28 ноября 2022 года в общежитии ГБ ПОУ РК «ФПТ» состоялась профилактическая беседа на тему: «Последствия употребления табакосодержащей продукции. Вейпинг»

     Воспитатель общежития Партас Марина Анатольевна отметила, что смеси, заливаемые в электронные сигареты, включают определённые вредные химические соединения.

     В результате регулярного использования вейпа у подростков:
     - ухудшается работа головного мозга;
     - снижаются характеристики внимания, мышления, памяти;
     - понижается интеллектуальная деятельность;
     - ослабляется иммунная защита;
     - повреждаются важные сердечные и легочные структуры.

     При чем вредны как никотинсодержащие растворы, так и те, что не содержат никотин. Поэтому не нужно тешить себя ложными надеждами о безопасности современных электросигарет. Вдыхание химических составов никогда не проходит бесследно для человеческого организма. Особенно сильно рискуют люди, склонные к болезням органов дыхательной системы, страдающие от бронхиальной астмы.

     Студенческий актив общежития пояснил присутствующим, что производители электронных сигарет утверждают, что используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества.

     Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

     Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность организма.

     В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

     Чем вреден вейп для здоровья человека, если в его составе отсутствует никотин? Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред.

     В заключении лекции присутствующим предложили решить тематический кроссворд и ознакомиться с информационно-просветительскими буклетами.

     Будьте здоровы и уверены в вашем завтрашнем будущем!

Воспитатель общежития Партас М.А.
Студенческий актив

Недавние новости:

Закрыть