Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Практическая работа по теме: "Приготовление карамели и изделий из нее" в группе ТПП 19 1/9!

     18 января 2023 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» в группе ТПП 19 1/9 под руководством преподавателя цикловой комиссии технологических дисциплин Клящицкой Т.В. была проведена практическая работа по дисциплине ОП.10 «Эстетика и дизайн в оформлении кулинарной и кондитерской продукции» по теме: «Приготовление карамели и изделий из нее».

     В процессе проведения практической работы студенты самостоятельно изготовили полуфабрикаты для оформления кондитерской продукции. Из приготовленной карамели были выполнены ажурные украшения, различные цветы, розы и вазы.

     В зависимости от способа обработки карамельной массы различают карамель ливную, атласную и пластичную:
     - Ливная карамельная масса сразу после уваривания формируется способом отсаживания, разбрызгивания или раскатывания. Отсаживанием делают фонтаны, купола, мелкие фигурки, разбрызгиванием — карамельную паутину. Раскатыванием изготовляют украшения из карамели, раскатанные в тонкий лист, на теплой доске, из которой потом формируют фигуры в форме или без нее.
     - Атласная карамельная масса — это тягучая масса, которую получают многоразовым вытягиванием и составлением вдвое на столе до тех пор, пока она не приобретет шелковистый цвет белого оттенка. Внесение красителей придает разные оттенки.
     - Из пластичной карамельной массы изделия формуют вручную. Например, для изготовления розы формуют каждый лепесток отдельно, а затем соединяют в цветок.

     Лучшие изделия приготовили следующие студенты: Миронюк Н., Таничев А., Власов И., Воротилов А., Демина В. И и Бектураев Р.

Преподаватель технологических дисциплин: Клящицкая Т.В.

Закрыть