Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Педагогическая конференция "Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС" в рамках Года педагога и наставника

     15 февраля 2023 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» в рамках Года педагога и наставника и Программы наставничества по модели «педагог-педагог» прошло заседание Школы педагогического мастерства в форме конференции по итогам Зимней школы преподавателя - 2023. Тема конференции - Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС.

     Зимняя школа преподавателя — это педагогическая научно-практическая онлайн-конференция, которая объединяет профессионалов в сфере образования из России и ряда зарубежных стран. Организатор конференции — Юрайт.Академия. Школа преподавателя на базе Юрайт.Академии дает возможность ее слушателям поучаствовать в тематических вебинарах, дискуссиях, проводимых ведущими специалистами в сфере образования, науки и бизнеса, поделиться собственным педагогическим опытом, получить практические навыки по организации и проведению интерактивных занятий и т.п., а также получить удостоверение о повышении квалификации. В 2023 году ключевыми темами Зимней школы были: цифровая компетентность; лидерство и командная работа; научная и проектная деятельность; коммуникация и вовлеченность; развитие карьеры. Все это в целом раскрывает вопрос: как сформировать «гибкие навыки» у будущих специалистов?

     В современном мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и профессиональных умений. Необходимы особые навыки, которые сегодня называют «мягкими навыками», или «гибкими навыками», или soft skills. Поэтому Федеральными государственными образовательными стандартами предусмотрены общие компетенции, которые и предполагают развитие навыков soft skills.

     На педагогической конференции преподаватели политехникума обсудили основные навыки soft skills и педагогические технологии их формирующие и развивающие:
     – умение работать в команде
      – умение принимать решения и решать проблемы
      – умение общаться с людьми, быть коммуникабельным
      – умение убеждать и быть лидером
      – умение планировать, организовывать и выделять приоритеты
      – умение искать и обрабатывать информацию и т.д.

     Нацеленность на формирование системы гибких навыков требует от преподавателей активного использования техник построения диалога, использования игровых, дискуссионных методик, проектной деятельности, совмещение урочной и внеурочной деятельности.

Руководитель Школы педагогического мастерства Матисова В.Ю.

Закрыть