Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Отчет о проведении объектовой тренировки "Действия должностных лиц, персонала и обучающихся образовательного учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации в результате террористического акта"

     В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.03.2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 12.02.1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления правительства РФ от 02 августа 2019 года №1006, Плана мероприятий проводимых преподавательским составом ГБ ПОУ РК “ФПТ”, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, осуществлению антитеррористических мероприятий 26 апреля 2023 года в техникуме была проведена объектовая тренировка “Действия должностных лиц, персонала и обучающихся образовательного учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации в результате террористического акта” в рамках проведения практического семинара для руководителей профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Министерству образования, науки и молодежи Республик Крым.

     При подаче сигнала на эвакуацию использовались технические возможности автоматической пожарной сигнализации и системы экстренного оповещения при пожаре, система Студенческого радио техникума, звонковая система оповещения.

     На объектовую тренировку привлекались: администрация образовательного учреждения, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, руководители и личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований техникума, обучающиеся, представители пожарно-спасательного отдела г. Феодосии, МВД, Росгвардии.

     При проведении эвакуации были приняты меры по предупреждению травматизма.

     Управление и связь в ходе тренировки осуществлялась по рации, системе Студенческого радио, мобильной, городской, внутренней телефонным сетям, интернет-групп мессенджеров, а также с участием специально назначенных посыльных.

     Эвакуация была проведена согласно запланированному плану и алгоритму действий. Полная эвакуация обучающихся, преподавательского состава и вспомогательного персонала из образовательного учреждения проведена за 9 минут. Всего было эвакуировано 655 человек.

     В ходе тренировки были проверены и отработаны практические действия должностных лиц, работников и обучающихся:
     – действия по сигналам оповещения;
     – организация взаимодействия администрации и дежурной смены образовательного учреждения с представителями МЧС, МВД, Росгвардии, ФСБ по эвакуации персонала и обучающихся при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации;
     – организация и практическое проведение оповещения;
     – организация и проведение эвакуации обучающихся, преподавательского состава и вспомогательного персонала.

     После проведения эвакуации персонал, обучающиеся и участники практического семинара почтили минутой молчания память погибших детей, сотрудников спасательных подразделений, силовых структур, которые стали жертвами в результате пожаров, террористических актов и других чрезвычайных катастроф, погибших при исполнении своего долга, по предотвращению терактов и спасении заложников.

     В ходе тренировки все учебные вопросы и вводные были отработаны в полном объеме. Педагогический и вспомогательный персонал, обучающиеся получили практические навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Заместитель директора по общим вопросам Жариков А.А.



Закрыть