Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Общетехникумовское собрание для родителей и несовершеннолетних обучающихся с участием заместителя прокурора, старшего следователя СО и начальника ОПДН ОМВД России по г. Феодосия

     02 марта 2023 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» состоялось общетехникумовское собрание для родителей и несовершеннолетних обучающихся с участием заместителя прокурора г. Феодосия, Пановой А.Ю., старшего следователя СО по г. Феодосия ГСУ СК РФ по РК и г. Севастополю, Пириевой Ж.М. и начальника ОПДН ОМВД России по г. Феодосия, Шуликовой С.В. Темой собрания была «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей (законных представителей)».

     О профилактике негативных явлений в подростковой и молодёжной среде собравшимся рассказала Шуликова Светлана Владимировна, подполковник полиции ОПДН ОМВД России по г. Феодосия. Рассказала о том, на что необходимо обратить внимание, если возникло подозрение, что ребенок попал под негативное влияние. Это изменение стиля одежды, увлеченность химическими материалами и компонентами, странные сообщения и объявления в социальных сетях, переписка в мессенджерах и интерес к оружию. Затронула темы, касающиеся употребления и распространения подростками наркотических средств, профилактики совершения преступлений несовершеннолетними, а также в отношении них, вовлечения подростков в деструктивные коммуникативные практики в сети интернет.

     О правах и обязанностях родителей и несовершеннолетних участникам встречи напомнила заместитель прокурора г. Феодосия, Панова Антонина Юрьевна. Антонина Юрьевна привела статистику правонарушений и преступлений по городу Феодосия за 2022 год, рассказала о видах совершенных нарушений и последствиях для нарушителей и их законных представителей. Призвала родителей быть бдительными по отношению к своим детям.

     Старший следователь СО по г. Феодосия ГСУ СК РФ по РК и г. Севастополю, Пириева Жанна Мурадовна рассказала об уголовной ответственности, об ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, об информационной безопасности детей в сети «Интернет», о мерах профилактики суицидального поведения и его признаках.

     Родители, законные представители, обучающиеся завали интересующие вопросы и получили компетентные ответы.

     По итогам собрания было отмечено, что наиболее эффективной мерой в первичной профилактике асоциальных явлений в подростковой среде остается организация досуга, занятости детей и подростков во внеурочное время.

Социально-психологическая служба

Недавние новости:

Закрыть