Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

О проведении объектовой тренировки

     В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.03.2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 12.02.1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Постановления РФ от 02 августа 2019 года №1006 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)”, приказа директора ГБ ПОУ РК «ФПТ» «О проведении объектовых тренировок ….» 2 сентября 2022 в образовательном учреждение была проведена объектовая тренировка на тему: “Действия должностных лиц, персонала и обучающихся образовательного учреждения при получении информации об угрозе совершения (совершении) террористического акта”.

     Тренировка проведена в рамках комплекса мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Объектовая тренировка проведена с целью обучение обучающихся и персонала навыкам и действиям при угрозе совершения террористического акта, возникновении чрезвычайной ситуации.

     Эвакуация была проведена согласно запланированному плану и алгоритму действий. Полная эвакуация обучающихся, преподавательского состава и вспомогательного персонала из образовательного учреждения проведена за 9 минут, всего было эвакуировано 875 чел.

     В ходе тренировки были проверены и отработаны практические действия должностных лиц, работников и обучающихся:
     - действия по сигналам оповещения;
     - по организации осмотров территории и помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;
     - действиям при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов, автомобилей, вызывающих подозрение и получении сообщений о минировании или других видов угроз;
     - организация взаимодействия руководства и дежурной смены образовательного учреждения с территориальными органами ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщения о минировании или других видов угроз в адрес образовательной организации;
     - организация и практическое проведение оповещения;
     - организация и проведение эвакуации обучающихся, преподавательского и вспомогательного состава.

     При проведении объектовой тренировки с целью своевременного и полного оповещения преподавательского состава, вспомогательного персона и обучающихся образовательного учреждения использовалась автоматическая система пожарной сигнализации (АСПС), система оповещения людей о пожаре (СОУЭ) и другие технические средства, которые обеспечивают безопасность образовательного учреждения.

     Минутой молчания обучающиеся и персонал техникума почтили память погибших детей, сотрудников спасательных подразделений, силовых структур, которые стали жертвами в результате пожаров, террористических актов и других чрезвычайных катастроф, погибших при исполнении своего долга, предотвращении терактов и спасении заложников.

     В ходе тренировки все учебные вопросы были отработаны в полном объеме. Педагогический и вспомогательный персонал, обучающиеся получили практические навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Заместитель директора по общим вопросам А.А.Жариков

Закрыть