Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Лекторий на тему: "Профилактика распространения ВИЧ-инфекций и ИППП"

     6 декабря 2023 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ», в рамках Всероссийской Акции - день борьбы со СПИДом и совместного плана работы со структурными подразделениями города Феодосии, заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом при городской поликлинике №1 - Комарницкая Ирина Леонидовна провела лекторий на тему: «Профилактика распространения ВИЧ-инфекций и ИППП».

     Ирина Леонидовна объяснила обучающимся первого курса, что долгое время вопросы ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), рассматривались независимо друг от друга. В сознании многих людей эти проблемы до сих пор не взаимосвязаны. В реальности, между эпидемией ВИЧ-инфекции и распространением ИППП существует объективная взаимосвязь. Выделила четыре основных момента, демонстрирующих взаимосвязь ВИЧ и ИППП:
     1. ВИЧ и ИППП могут передаваться в результате одного и того же опасного сексуального поведения.
     2. ИППП повышают уязвимость перед ВИЧ-инфекцией.
     3. Для человека, у которого одновременно ВИЧ и ИППП, вероятность передачи ВИЧ своему партнеру выше.
     4. ИППП представляют гораздо большую опасность для ВИЧ-положительных людей, по сравнению с ВИЧ-отрицательными.

     В ходе лектория также были рассмотрены вопросы об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфекции и необратимости последствий в случае её развития, методах контрацепции, а также формирование сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

     По окончании лектория было проведено анонимное анкетирование обучающихся по определению уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции. Охват обучающихся составил 127 человек.

Социально-психологическая служба

Недавние новости:

Закрыть