Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Конвенция о правах ребенка

     14 ноября 2022 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» состоялась встреча обучающихся первого курса с библиотекарем 1 категории детского отдела городской библиотеки «СОДРУЖЕСТВО» - Кепа Светланой Викторовной. Тема встречи: "Конвенция о правах ребенка".
     Светлана Викторовна познакомила обучающихся с «Конвенцией о правах ребёнка», историей её возникновения, с основными статьями, рассказала о том, как важно знать свои права и как необходимо правильно применять свои права в разных ситуациях.
     Конвенция о правах ребенка (КПР) получила самое широкое международное признание из всех документов по правам человека: ее ратифицировали все страны мира за исключением двух.  Конвенция объединяет весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав – относящихся к детям в одном документе.  Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года.
     В 41 статье Конвенции излагаются права человека, которыми обладает каждый ребенок в возрасте до 18 лет и которые должны защищаться и уважаться.
     Ссылка на полное содержание документа для ознакомления:

     https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9959/


Социально-психологическая служба


 

Закрыть