Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Классный час посвященный Международному дню слепых

     14 ноября в ГБ ПОУ РК "Феодосийский политехнический техникум" в группах МЭПЗ 22 1/9, классный руководитель Джелялова С.Н., и ИСПП 20 1/9, классный руководитель Сейтаблаева Л.Р., прошёл тематический классный час, посвященный  Международному дню слепых.
     Целью данного мероприятия являлось формирование толерантного отношения и поведения к людям с ограниченными возможностями здоровья; расширение представлений обучающихся о Международных праздниках, посвящённых людям с ограниченными возможностями здоровья; воспитание нравственных, гуманных отношений.
     Наука о воспитании и обучении лиц с нарушениями зрения получила первый толчок во второй половине XVIII века. И получила она его от Валентина Гаюи – французского педагога, благотворителя и изобретателя, бывшего одним из первых тифлопедагогов и издавшего первые в мире книги для слепых. Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых". Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать "Международный день слепых" в его день рождения — 13 ноября.
     В современном мире отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе к незрячим, меняется в лучшую сторону. В законодательстве России и многих стран специально предусматриваются нормы, позволяющие инвалидам и пожилым людям чувствовать себя комфортно. Объединения и общественные организации инвалидов по зрению также получают значительную поддержку со стороны государства.
     Сегодня государство создаёт доступную, безбарьерную среду для людей с проблемами со зрением: приспосабливает под их нужды музеи, парки, заповедники, устанавливает пандусы с перилами, таблички со шрифтом Брайля, оборудует специальные спортивные и детские площадки, места отдыха.
     Кроме того, создаются условия для получения доступного и качественного образования: многие учебные заведения в стране предоставляют инвалидам по зрению возможность обучения, существуют специализированные учебные заведения.
     Международный день слепых и приуроченные к нему мероприятия напоминают всем нам не только о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, но и об их успехах и достижениях в самых разных областях.


Классные руководители: Сейтаблаева Л.Р. и Джелялова С.Н.

 

Закрыть