Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Классные часы "Разговоры о важном" на тему: "Героический подвиг защитников Ленинграда"

     Понедельник 23 января в ГБ ПОУ РК «ФПТ» традиционно начался с торжественной линейки, на которой были отмечены грамотами и благодарственными листами студенты техникума за спортивные достижения, за успехи в учёбе, за активное участие в социально-значимых проектах и др.

     Для студентов первых-вторых курсов были проведены классные часы из цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему: «Героический подвиг защитников Ленинграда».

     Блокада Ленинграда – 900 дневная военная блокада города Ленинград немецкими, финскими, испанскими и итальянскими войсками длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. За годы блокады из 3 млн. жителей города погибло более 1 млн. человек, более 600 тыс. человек погибло от голода. Для обеспечения жителей города была введена карточная система, но хлебные нормы были малы. Сообщение с Ленинградом осуществлялось только по воздуху и "Дороге жизни" через Ладожское озеро. Но надежды нацистов не оправдались, жители города не сдались, они продолжали жить и трудится. Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной Войны.

     27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

     8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличая – звание Город-герой. За героизм проявленных в годы блокады сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 защитников Ленинграда получили звание Героя Советского Союза.

Преподаватель социально-правовых дисциплин Пожидаев Д.Ю.

Недавние новости:

Закрыть