Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Интеллектуальный турнир "Курчатовец 21 века" среди студентов 1 курса!

     11 апреля 2023 года в ГБ ПОУ РК «ФПТ» прошел интеллектуальный турнир «Курчатовец 21 века» среди студентов 1 курса, посвященный 120-летию со дня рождения академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова.

     Академик Курчатов занимает особое место в науке ХХ века и в истории нашей страны. Выдающемуся физику принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в сжатые сроки ядерного щита Родины в один из наиболее драматических периодов истории нашей страны, разработка проблем мирного использования ядерной энергии было главным делом его жизни.

     Анатолий Петрович стал известен благодаря своим трудам в области ядерной физики, физики твердого тела и физики полимеров. У А.П. Александрова было острое научное чутье: он предвидел будущее значение всей полупроводниковой электроники, вычислительной техники, исследований, лежащих в основе новых высоких технологий. И его по праву можно считать основателем советской ядерной энергетики и атомного флота.

     Цель проведения турнира — популяризация интеллектуального направления деятельности учреждений среднего профессионального образования, развитие лидерских качеств и умения работать в команде, создание условий для развития интеллектуальных способностей, аналитического и творческого мышления, расширение кругозора молодежи, повышение интереса к техническим наукам и атомной отрасли страны.

Преподаватель Кузьмич Г.А.

Закрыть