Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Информационно-иллюстративная экспозиция "24 сентября - День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым" в библиотеке!

     24 сентября согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29.12.2014 № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» определен Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

     На территории Республики Крым действует Закон Республики Крым от 05.06.2014 № 13-ЗРК «О государственных символах Республики Крым». Законом подробно регламентированы вопросы использования государственных символов республики, в том числе даны точные их описания. В приложение к Закону изображены рисунок Государственного герба Республики Крым в многоцветном и одноцветном варианте, а также многоцветный рисунок Государственного флага Республики Крым.

     Для флага выбрали три цвета: синий, белый и красныйКрасный цвет символизирует героическую и трагическую историю Крыма, синий в геральдике – цвет надежды и веры в будущее, а белый – цвет равенства – отражает многонациональный, мультикультурный полуостров. При этом белый цвет на флаге Республики является доминирующим.

     Герб Республики Крым представляет собой изображение в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с надписью "Процветание в единстве". Грифон - фантастическое существо античной мифологии, служившее символом Северного Причерноморья и, в частности, Крыма. Грифону приписывали охранные свойства. На гербе Крыма он изображен как символ хранителя республики.

     Герб и Флаг Республики Крым являются свидетельством богатейшей истории нашего полуострова, нерушимости традиций, мощи и величия нашего региона, славных трудовых подвигов, боевых побед и культурных достижений многих поколений крымчан. Они выражают целостность территории, единство граждан, на ней проживающих, и личную ответственность каждого за страну, за свою малую родину.

     22 сентября 2022 года в библиотеке ГБ ПОУ РК «ФПТ» была представлена информационно-иллюстративная экспозиция «24 сентября - День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», все посетители библиотеки имеют возможность ознакомиться с представленными материалами до конца сентября.

Педагог-библиотекарь Абдурафеева В.О.

Недавние новости:

Закрыть