Феодосийский политехнический техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Феодосийский политехнический техникум»

Цветаевскими тропами. Эколого-просветительский маршрут "Экологическая тропа "Большой Карадаг""!

     1 октября 2022 года студенты групп ИСПП 21 1/9 (классный руководитель Жарикова М.П.) и ИСПП 21 2/9 (классный руководитель Скопюк И.И.) в рамках празднования 130-летия со дня рождения М.И. Цветаевой прошли тропой по эколого-просветительскому маршруту «Экологическая тропа „Большой Карадаг“».

     Марина Цветаева неоднократно бывала у поэта, художника, философа М.А. Волошина, жившего в Коктебеле. Он водил своих гостей по Карадагу, знакомил с удивительной природой и достопримечательностями горного хребта Карагач.

     В Коктебеле были написаны многие стихотворения Цветаевой, получившие впоследствии широкую известность.

     Знакомство с сухопутной частью территории Карадагского природного заповедника для студентов началось с посещения Музея истории и природы Карадага в пгт. Курортное. Затем маршрут прошёл по склону Берегового хребта, его гребню, через перевал Южный (360 м над уровнем моря). Со смотровых площадок Берегового хребта ребятам открылись фантастические виды Карадага и его окрестностей.

     Закончилось путешествие спуском по лесной дороге, выходом к берегу моря и посещением посёлка Коктебель.

     Экскурсионный маршрут оказался очень сложным: крутые горные тропы, обрывы, длительные переходы требовали неимоверных усилий, но впечатления от увиденного, замечательное настроение, царившее в течение всего перехода, надолго запомнятся ребятам.

Классные руководители: Скопюк И.И., Жарикова М.П.

Закрыть